Москва (МО, Химки), ул Рабочая 2А, к22А, оф. 107 Пн–Пт 09:00 – 18:00

Связь по WhatsApp
Бесплатная консультация юриста 8 (800) 707-81-48

Минстрой разъяснил порядок перехода строительных организаций из одной СРО в другую в пределах одного субъекта

Опубликовано:

Автор: Юридический отдел ООО ЦЛС.

В Национальное объединение строителей поступили разъяснения от Министерства строительства и ЖКХ РФ по вопросу перехода строительных компаний из одной СРО в другую в пределах одного субъекта.

Согласно части 13 статьи 3.3 ФЗ № 191, строительные организации, которые добровольно прекратили членство в СРО для перехода в другую саморегулируемую организацию в субъекте своей регистрации, имеют право с момента принятия решения о переходе в новую СРО, но не позднее 1.09.2017, подать в СРО, из которой уходят, заявление о перечислении взносов в комфонд в новую саморегулируемую организацию.

При этом Минстрой уточняет, что Федеральный закон № 191-ФЗ предусматривает необходимость обязательного перехода в СРО по месту своей регистрации только для тех строительных организаций, которые ранее были членами СРО, расположенных не по месту их регистрации. Если же строительная организация входит в СРО в своем субъекте, то переходить в  другую саморегулируемую организацию ей не нужно.

Вышеизложенные обстоятельства и сложившаяся судебная практика говорят о том, что положения из части 13 статьи 3.3 ФЗ № 191 не могут применяться к строительным организациям, которые переходят из одной СРО в другую в границах одного субъекта РФ, совпадающего с субъектом их регистрации.    

Отправьте данные для расчета стоимости прямо сейчас
  • Звоните бесплатно по РФ: 8 (800) 707-81-48
  • Телефон в Москве: +7 (495) 151-93-39
  • Пишите на info@sro-licence.ru
  • Отправьте онлайн заявку
* — поля, обязательные для заполнения
Отправляя форму, вы принимаете пользовательское соглашение и даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.