Москва (МО, Химки), ул Рабочая 2А, к22А, оф. 107 Пн–Пт 09:00 – 18:00

Связь по WhatsApp
Бесплатная консультация юриста 8 (800) 707-81-48

Перечень специальностей и направлений подготовки для включения сведений о специалистах в НРС расширен на 158 пунктов

Опубликовано:

Автор: Юридический отдел ООО ЦЛС.

В Минюсте РФ 2 ноября 2017 года прошел официальную регистрацию новый документ, касающийся порядка включения в Национальные реестры специалистов строительной отрасли – Приказ Минстроя России от 13.10.2017 № 1427/пр «О внесении изменений в Перечень направлений подготовки, специальностей в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистов по организации строительства, утвержденный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 6 апреля 2017 г. № 688/пр». Полный текст документа приведен здесь.

Новый Приказ расширяет перечень направлений подготовки в сфере строительства, по которым необходимо получить высшее образование для включения сведений о физических лицах в Национальные реестры специалистов строительной сферы. К нему добавлено 158 пунктов – теперь их 443 вместо прежних 285. Специалистов по 111 направлениям подготовки для включения в НРС готовят подведомственные Минобороны РФ образовательные учреждения.

Решение расширить перечень специальностей и направлений подготовки для включения сведений о специалистах в НРС было принято из-за многочисленных обращений представителей профессионального сообщества в Минстрой РФ. Специалистов не устраивало то, что многие физические лица не имели возможности подать документы на включение сведений о них в национальные реестры, так как специальности и направления подготовки не входили в первоначально утвержденный список из 285 пунктов.

Требование в обязательном порядке иметь минимум 2-х специалистов, сведения о которых внесены в НРС, распространяется на все российские строительные, изыскательные и проектные предприятия, которым необходимы допуски СРО, с 1 июля 2017 года. Если таких сотрудников у компании нет, она не может вступить в СРО или исключается из ее членов, теряя взносы в компфонды и разрешение на работу в заявленных областях.

По состоянию на ноябрь 2017 года Национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования включает информацию о 40 568 специалистах, а в Национальный реестр специалистов в области строительства успешно подали сведения уже 116 271 человек.

Отправьте данные для расчета стоимости прямо сейчас
  • Звоните бесплатно по РФ: 8 (800) 707-81-48
  • Телефон в Москве: +7 (495) 151-93-39
  • Пишите на info@sro-licence.ru
  • Отправьте онлайн заявку
* — поля, обязательные для заполнения
Отправляя форму, вы принимаете пользовательское соглашение и даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.