Москва (МО, Химки), ул Рабочая 2А, к22А, оф. 107 Пн–Пт 09:00 – 18:00

Связь по WhatsApp
Бесплатная консультация юриста 8 (800) 707-81-48

Эксперты ГК "Центр лицензирования и сертификации" о переходе в СРО по территориальному признаку

Опубликовано:

Автор: Юридический отдел ООО ЦЛС.

Уважаемые руководители строительных, проектных, инженерно-изыскательских компаний! Информируем вас о том, что 3 июля 2016 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий формирование СРО по территориальному признаку. На что следует обратить внимание?

ДЛЯ СПРАВКИ: Федеральный закон принят Государственной Думой 24 июня 2016 года и одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2017 года, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок вступления их в силу.

Одним из важных моментов данного закона является территориальная привязанность юридических лиц к региональной саморегулируемой организации (СРО). Это означает что, юридическое лицо, зарегистрированное в Москве должно получать свидетельство в СРО с регистрацией в том же регионе, а именно городе Москве.

Законом предусмотрен переход организаций получивших ранее свидетельство саморегулируемых организаций другого региона в СРО по месту регистрации организаций. Важным моментом является перевод ранее внесенных денежных средств в компенсационный фонд из одной СРО в другую. Для выполнения данной процедуры необходимо направить заявление на вступление в СРО по месту регистрации юридического лица, заявление о добровольном выходе из СРО, в которой ранее числилась организации, и заявление о переводе денежных средств, внесенных в компенсационный фонд в СРО по месту регистрации юридического лица.

Также законом дано точное определение, что вновь вступающая организация обязана внести денежные средства в компенсационный фонд СРО, вступительный взнос (если таковой предусмотрен) со своего расчетного счета. Запрещена оплата от третьих лиц и оплата в рассрочку.

На рынке консультационных услуг появились «лихие организации», которые предлагают помочь в организации перехода из одной СРО в другую за символическое вознаграждение уже сейчас.

Обращаем ваше внимание, что Рабочая группа из 60 экспертов и представителей НОСТРОЯ, МИНСТРОЯ только начала вырабатывать методики применения данного закона.

http://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=5184

На первый взгляд механизм перехода прописан просто. Но по факту можно столкнуться с огромными проблемами вплоть до потери денежных средств, ранее внесенных в компенсационный фонд, утратой свидетельства и, как следствие, невозможностью производить изыскательские, архитектурно-проектные и строительно-монтажные работы.

Отдел СРО Группы компаний "Центр лицензирования и сертификации" работает на рынке с момента введения института саморегулирования в строительстве. Его специалисты зарекомендовали себя как профессиональная команда, глубоко изучающая законодательные документы, регламенты и иные документы. Также хотелось отметить, что ГК "Центр лицензирования и сертификации" относится к своим клиентам как к Партнерам, предлагая только проверенные и изученные варианты получения допусков СРО, лицензий, сертификатов и другой разрешительной документации в различных областях деятельности.

Обращаем ваше внимание на то, что законом определен срок перехода организаций из СРО в СРО по территориальному признаку до 01 июля 2017 года. В настоящее время команда отдела саморегулирования ГК "Центр лицензирования и сертификации" разрабатывает механизмы беспроблемного и надежного перевода организаций в территориальные СРО.

Просим вас не торопиться с переходом, чтобы избежать потерь и не пользоваться услугами «лихих организаций». Результатом запущенного процесса Федеральным законом № 372-ФЗ станет ликвидация большого количества СРО. Мы будем предлагать только надежные варианты перехода.

По всем вопросам обращайтесь к ведущему вас менеджеру компании ГК "Центр лицензирования и сертификации" или:

Отправьте данные для расчета стоимости прямо сейчас
  • Звоните бесплатно по РФ: 8 (800) 707-81-48
  • Телефон в Москве: +7 (495) 151-93-39
  • Пишите на info@sro-licence.ru
  • Отправьте онлайн заявку
* — поля, обязательные для заполнения
Отправляя форму, вы принимаете пользовательское соглашение и даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.