Москва (МО, Химки), ул Рабочая 2А, к22А, оф. 107 Пн–Пт 09:00 – 18:00

Связь по WhatsApp
Бесплатная консультация юриста 8 (800) 707-81-48

Средства компфондов СРО разрешили держать в банках, находящихся под санацией ЦБ РФ

Опубликовано:

Автор: Юридический отдел ООО ЦЛС.

Средства компенсационных фондов строительных СРО разрешили держать на счетах в банковских организациях, в отношении которых Центральный Банк РФ проводит мероприятия по предупреждению банкротства. Это решение закрепляется в Постановлении Правительства РФ № 1683 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» от 28 декабря 2017 года.

В новом Постановлении сказано, что средства компфондов строительных саморегулируемых организаций, которые были размещены в банке на дату принятия Советом директоров Центробанка РФ решения о гарантировании непрерывности его деятельности, могут оставаться в такой кредитной организации в течение всего периода реализации плана мероприятий ЦБ РФ по предупреждению банкротства банка. Но должно соблюдаться одно условие – совокупный объем средств, которые находятся в банке, должен составлять не больше объема компфондов возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств, находящихся в банке на дату принятия Советом директоров ЦБ РФ решения о его санации.

Данные о гарантировании ЦБ РФ непрерывности деятельности банка должны быть опубликованы на официальном сайте Центробанка России.

Дата вступления в силу нового Постановления совпадает с датой начала действия Федерального закона № 84-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01 мая 2017 года.

Напомним, за последнее время Центробанк начал мероприятия по предупреждению банкротства сразу в двух банках, которые находятся в списке кредитных организаций, где могут размещаться компфонды СРО – ПАО «Промсвязьбанк» и ПАО Банк «ФК Открытие».

Отправьте данные для расчета стоимости прямо сейчас
  • Звоните бесплатно по РФ: 8 (800) 707-81-48
  • Телефон в Москве: +7 (495) 151-93-39
  • Пишите на info@sro-licence.ru
  • Отправьте онлайн заявку
* — поля, обязательные для заполнения
Отправляя форму, вы принимаете пользовательское соглашение и даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.