Москва (МО, Химки), ул Рабочая 2А, к22А, оф. 107 Пн–Пт 09:00 – 18:00

Связь по WhatsApp
Бесплатная консультация юриста 8 (800) 707-81-48

"Центр лицензирования и сертификации" напоминает о вступлении в силу новых профессиональных стандартов

Опубликовано:

Автор: Юридический отдел ООО ЦЛС.

Уважаемые клиенты и гости нашего сайта, Группа компаний "Центр лицензирования и сертификации" обращает ваше внимание на то, что, начиная с 1 июля текущего года, работники всех предприятий вне зависимости от их организационно-правовой формы в обязательном порядке должны  отвечать требованиям обновленных профессиональных стандартов (N 122-ФЗ от 02.05.2015). Реестр профстандартов актуализирован Минтруд России.

Какой алгоритм действий позволит работодателям выполнить требования законодательства

  • На официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в разделе «Профстандарты» представлен полный перечень утвержденных ведомством профессиональных стандартов. Проверьте соответствуют ли их требованиям сотрудники вашей организации (должность и профессия согласно штатному расписанию) в части квалификации, необходимой для выполнения возложенных на них трудовых функций и задокументируйте результаты проверки. Если мониторинг выявит несоответствия, организуйте обучение и переаттестацию работников. Обратите внимание, что многими стандартами предусматривается требование о проведении профессиональной переподготовки специалистов, не имеющих базового профильного образования. При этом объем курсов переквалификации должен составлять не менее 250 академических часов обучения.
  • Приведите названия должностей и должностных инструкций в соответствие с принятыми в профстандартах.  
  • Учитывайте требования обновленных стандартов при приеме на работу новых сотрудников.
  • Обязательно примите к сведению представленную на сайте Минтруд информацию о стандартах, находящихся в разработке.

Что мы рекомендуем тем, кто находится в поиске работы или планирует освоить новую профессию

  • Чтобы исключить неприятные сюрпризы, ознакомьтесь в Реестре утвержденных  профстандартов с требованиями профессионального стандарта  к выбранной профессии или той должности, на которую вы претендуете. Если обнаружите, что вы им не отвечаете, срочно примите меры, позволяющие ликвидировать несоответствие – пройдите курсы повышения квалификации, переаттестацию или профессиональную переподготовку.
  • Если требования профессионального стандарта вам не совсем понятны, мы предоставим бесплатную консультацию и дадим все необходимые разъяснения.

По всем вопросам, связанным с вступлением в силу новых профстандартов и организацией подготовки персонала, обращайтесь к специалистам отдела обучения ГК "Центр лицензирования и сертификации" или:

Отправьте данные для расчета стоимости прямо сейчас
  • Звоните бесплатно по РФ: 8 (800) 707-81-48
  • Телефон в Москве: +7 (495) 151-93-39
  • Пишите на info@sro-licence.ru
  • Отправьте онлайн заявку
* — поля, обязательные для заполнения
Отправляя форму, вы принимаете пользовательское соглашение и даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.