Москва (МО, Химки), ул Рабочая 2А, к22А, оф. 107 Пн–Пт 09:00 – 18:00

Связь по WhatsApp
Бесплатная консультация юриста 8 (800) 707-81-48

СРО оценщиков могут обязать заносить на сайты данные об экспертизе

Опубликовано:

Автор: Юридический отдел ООО ЦЛС.

Госдума приняла проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», который касается совершенствования процедуры проведения СРО экспертизы отчетов об оценке.

В случае согласования данного законопроекта, с 01.07.2015 года СРО оценщиков могут обязать к размещению дополнительной информации на своих интернет-ресурсах. Подобная информация будет касаться проведенных членами организации экспертиз: стоимости услуг компаний, порядке составления отчетов и ее результатах.

Сегодня в ФЗ «Об оценочной деятельности» прописаны два вида экспертизы:

  1. соответствие требованиям действующих законов об оценочной деятельности;
  2. подтверждение стоимости объекта оценки.

Однако, по мнению экспертов и авторов закона, считают необходимым проведение одного вида экспертизы, который будет включать проверку отчета об оценке и на соответствие установленным требованиям, и на подтверждение стоимости, так как результатом оценки является именно стоимость, определенная в отчете об оценке. Поэтому законопроектом предлагается определение одного вида экспертизы отчета об оценке: на соответствие установленным требованиям и на подтверждение стоимости.

Также, что касается длительности проведения экспертизы, то срок создания отчета по ней предполагается увеличить с 30 до 45 рабочих дней в связи с затратой большего количества времени именно на экспертизу подтверждения стоимости.

Определена также стоимость проведения экспертизы кадастровой стоимости, выше которой оценщики не могут предоставлять свои услуги.

Проект закона также предлагает обязательное раскрытие информации о стоимости и этапах проведения оценки СРО оценщиков.

Проект закона создан на основе п. 14 плана мероприятий «О совершенствовании оценочной деятельности».

Отправьте данные для расчета стоимости прямо сейчас
  • Звоните бесплатно по РФ: 8 (800) 707-81-48
  • Телефон в Москве: +7 (495) 151-93-39
  • Пишите на info@sro-licence.ru
  • Отправьте онлайн заявку
* — поля, обязательные для заполнения
Отправляя форму, вы принимаете пользовательское соглашение и даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.