Москва, ул. Соловьиная роща, д.16 Пн–Пт 09:00 – 18:00

Бесплатно по РФ 8 (800) 707-81-48

Может ли организация, эксплуатирующая ОПО принимать специалистов сторонних организаций для работы по совместительству на своих опасных объектах?

24 октября 2019 г.

Может ли организация, эксплуатирующая ОПО принимать специалистов сторонних организаций для работы по совместительству на своих опасных объектах?

Часть 1 и 2 статьи 9 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов устанавливают следующие обязательные требования к эксплуатации опасного производственного объекта в части персонала.

Организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана:

  • обеспечивать укомплектованность штата работников опасного производственного объекта в соответствии с установленными требованиями;
  • допускать к работе на опасном производственном объекте лиц, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям и не имеющих медицинских
  • противопоказаний к указанной работе;
  • обеспечивать проведение подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности.

Аналогичные требования установлены для лицензиатов пунктом 5 Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (утв. постановлением Правительства РФ от 10.06.2013 № 492).

Ограничений в части работы по совместительству Федеральный закон № 116-ФЗ и Положение о лицензировании не содержат.



Сервис звонка с сайта RedConnect