г. Москва, ул. Соловьиная роща, д. 16, офис 1 Пн–Пт 09:00 – 18:00
Бесплатно по РФ 8 (800) 707-81-48
Обучение и аттестация

Аттестация по Пожарно-техническому минимуму руководителей и специалистов

Почему сотрудники компании должны проходить аттестацию по пожарно-техническому минимуму?

Обучение мерам пожарной безопасности регламентируется Приказом МЧС Российской Федерации №645 от 12.12.2007 года, в соответствии с Федеральным законом РФ от 21.12.1994 года №69-ФЗ "О пожарной безопасности".

Приказ регламентирует нормы пожарной безопасности, которые устанавливают требования пожарной безопасности к организациям: обучение мерам пожарной безопасности работников организаций.

Какими могут быть последствия для компании при отсутствии у сотрудников удостоверения по пожарно-техническому минимуму?

За выявленные нарушения требований пожарной безопасности в первую очередь спросят с руководителя организации, т.к. в соответствии со ст. ст. 37, 38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" руководители организаций обязаны соблюдать требования пожарной безопасности и принимать все меры к устранению нарушений, которые выявлены в ходе проведения контрольных мероприятий

Согласно Ст. 20.4 КОАП РФ, штрафы могут доходить до 1 000 000 рублей.

За нарушение требований пожарной безопасности, предусмотрен административный штраф по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ:

  • должностным лицам - от 6 000 до 15 000 рублей;
  • учреждениям и организациям - от 150 000 до 200 000 рублей.

Если нарушения привели к возникновению пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества, либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, то согласно ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ грозит штраф:

  • должностным лицам - от 40 000 до 50 000 рублей;
  • учреждениям и организациям - от 350 000 до 400 000 рублей.

За неисполнение предписаний инспекторов госпожнадзора в части проведения обучения предусмотрен штраф (п. 1 ст. 19.5 КоАП РФ) для должностных лиц - от 1 000 до 2 000 руб., для юридических лиц - от 10 000 до 20 000 руб.

Для должностных лиц КоАП РФ установлена дисквалификация на срок до 3 лет.

Круг лиц, которые должны проходить проверку и обучение:

  • руководители различных уровней;
  • главные-специалисты подразделений взрывопожароопасных производств;
  • сотрудники, отвечающие за пожарную безопасность;
  • работники, по долгу службы имеющие дело с источниками открытого огня и взрывоопасными материалами;
  • специалисты и преподаватели, занимающиеся преподаванием основ подобных курсов.

Обучение по специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в организации проводится руководителем организации или лицом, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации, ответственным за пожарную безопасность, имеющим соответствующую подготовку.

Аттестацию по Пожарно-техническому минимуму необходимо проходить:

  • не позднее 1 месяца после приема на работу и далее не реже 1 раза в 3 года для работников простых производств.
  • Для работников на взрывоопасных производствах - 1 раз в год.

Курс аттестации

Стоимость

Сроки

Пожарно-технический минимум для руководителей организации и лиц ответственных за пожарную безопасность и проведение пожарного инструктажа пожароопасных производств

от 3 500 руб./специалист

3-5 рабочих дней

Пожарно-технический минимум для руководителей подразделений пожароопасных производств

от 3 500 руб./специалист

Пожарно-технический минимум для газоэлектросварщиков

от 3 500 руб./специалист

Пожарно-технический минимум для киномехаников

от 3 500 руб./специалист

Пожарно-технический минимум для рабочих, осуществляющих пожароопасные работы

от 3 500 руб./специалист

Пожарно-технический минимум для сотрудников, осуществляющих круглосуточную охрану организаций, и руководителей подразделений организаций

от 3 500 руб./специалист

Пожарно-технический минимум для руководителей сельскохозяйственных организаций и ответственных за пожарную безопасность

от 3 500 руб./специалист

Пожарно-технический минимум для работников сельскохозяйственных объектах

от 3 500 руб./специалист

Пожарно-технический минимум для ответственных за пожарную безопасность вновь строящихся и реконструируемых объектов

от 3 500 руб./специалист

Пожарно-технический минимум для ответственных за пожарную безопасность в дошкольных учреждениях и общеобразовательных школах

от 3 500 руб./специалист

Пожарно-технический минимум для воспитателей дошкольных учреждений

от 3 500 руб./специалист

Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность организаций бытового обслуживания

от 3 500 руб./специалист

Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность организаций торговли, общественного питания, баз и складов

от 3 500 руб./специалист

Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность в лечебных учреждениях

от 3 500 руб./специалист

Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность театрально-зрелищных и культурно-просветительных учреждениях

от 3 500 руб./специалист

Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность жилых домов

от 3 500 руб./специалист

Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность в учреждениях (офисах)

от 3 500 руб./специалист

По окончании курса обучения, обучающим центром выдается удостоверение ПТМ
Удостоверение ПТМ
Наши квалифицированные эксперты готовы ответить на все Ваши вопросы в области аттестации по пожарно-техническому минимуму, а также проконсультировать по другим направлениям деятельности компании!
  • Звоните бесплатно по РФ 8 (800) 707-81-48
  • Телефон в Москве +7 (495) 971-28-46
  • Пишите на upk@sro-licence.ru
  • Отправьте онлайн заявку
* — поля, обязательные для заполнения
Сервис звонка с сайта RedConnect