Москва (МО, Химки), ул Рабочая 2А, к22А, оф. 107 Пн–Пт 09:00 – 18:00

Связь по WhatsApp
Бесплатная консультация юриста 8 (800) 707-81-48

Странами СНГ совершенствуются процедуры межгосударственной стандартизации

Опубликовано:

Автор: Юридический отдел ООО ЦЛС.

В Минске на мероприятиях в рамках Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации прошли пятьдесят пятое заседание Научно-технической комиссии по стандартизации МГС, вторе заседание Рабочей группы по организации работы межгосударственных технических комитетов, Совещание о разработке порядка распространения документов по межгосударственной стандартизации. На мероприятиях были обсуждены вопросы развития сотрудничества между Международной организацией по стандартизации (ISO) и Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС), а также вопросы совершенствования процедур и правил межгосударственной стандартизации.

Участниками мероприятий стали представители национальных органов по стандартизации, сертификации и метрологии следующих стран:

  • Российской Федерации;
  • Республики Беларусь;
  • Республики Молдова;
  • Республики Казахстан;
  • Республики Узбекистан.

Также в них приняли участие члены Бюро по стандартам МГС, Исполнительного комитета СНГ, МТК (межгосударственных технических комитетов по стандартизации).

Совещание, где рассматривалась разработка порядка распространения документов в области межгосударственной стандартизации, посетил Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов. Проект порядка создается для реализации Соглашения о распространении документов по межгосударственной стандартизации, одобренного на заседании Экономического совета СНГ в начале марта текущего года и внесенного на рассмотрение Совету глав правительств СНГ.

В заседаниях НТКС и РГ МТК также принимала участие российская делегация во главе с  заместителем Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антоном Шалаевым. В делегацию вошли представители центрального аппарата Росстандарта, ФГУП «ВНИИНМАШ», ФГУП «Стандартинформ», ФБУ КВФ «Интерстандарт».

Главными темами обсуждения были развитие сотрудничества между МГС и ISO, усовершенствование процедур и правил межгосударственной стандартизации, методы контроля эффективности деятельности МТК.

Отправьте данные для расчета стоимости прямо сейчас
  • Звоните бесплатно по РФ: 8 (800) 707-81-48
  • Телефон в Москве: +7 (495) 151-93-39
  • Пишите на info@sro-licence.ru
  • Отправьте онлайн заявку
* — поля, обязательные для заполнения
Отправляя форму, вы принимаете пользовательское соглашение и даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.