Москва, ул. Соловьиная роща, д.16 Пн–Пт 09:00 – 18:00

Бесплатно по РФ 8 (800) 707-81-48

Добрый день! Мы планируем заниматься техническим обслуживанием медицинских рентген. аппаратов. Знаем, что нам необходимо оформить лицензию в Роспотребнадзоре. Обязательно ли нам оформлять еще лицензию ТОМТ в Росздравнадзоре?

02 апреля 2020 г.

Добрый день! Мы планируем заниматься техническим обслуживанием медицинских рентген. аппаратов. Знаем, что нам необходимо оформить лицензию в Роспотребнадзоре. Обязательно ли нам оформлять еще лицензию ТОМТ в Росздравнадзоре?


Для технического обслуживания рентгеновской медицинской техники достаточно оформить лицензию Роспотребнадзора, согласно ч.1 ст. 10 Федерального закона . №3-ФЗ от 09.01.1996 г "О радиационной безопасности населения", с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2012 г. №278 "О лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности)", а также в соответствии с п. 39 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Кроме этого, на основании ч. 3 ст. 27 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" требуется получение санитарно-эпидемиологического заключения на условия выполнения работ при осуществлении деятельности в области использования ИИИ



Сервис звонка с сайта RedConnect