Москва, ул. Соловьиная роща, д.16 Пн–Пт 09:00 – 18:00

Бесплатно по РФ 8 (800) 707-81-48

Требуется ли членство в СРО при проектировании лаборатории , где будут эксплуатироваться радионуклиды?

09 апреля 2020 г.

Требуется ли членство в СРО при проектировании лаборатории , где будут эксплуатироваться радионуклиды?

Для проектирования дефектоскопической лаборатории, клиенту требуется членство в СРО с правом выполнять работы в отношении объектов использования атомной энергии.

В ТЗ указано, что в камере закрытого типа возможно использование гамма-дефектоскопа тип «ГАММАРИД-60/40» (1 шт.) с радионуклидом Со-60 и гамма-дефектоскопа типа «ГАММАРИД-192/120» (2 шт. одновременно) с радионуклидом Ir-192.

Согласно п.3 170-ФЗ, радиационные источники - не относящиеся к ядерным установкам комплексы, установки, аппараты, оборудование и изделия, в которых содержатся радиоактивные веществаили генерируется ионизирующее излучение.

Согласно п. 3. 170-ФЗ, радиоактивные вещества - не относящиеся к ядерным материалам вещества, испускающие ионизирующее излучение.

Заявленные гамма-дефектоскопы ГАММАРИД содержат радионуклиды, являющиеся радиоактивными веществами, таким образом, в справке о государственной экспертизе указана верная информация.

Клиенту для выполнения работ, указанных в ТЗ необходимы лицензия Ростехнадзора, Роспотребнадзора и СРО проектировщиков, с правом выполнения работ в отношении объектов использования атомной энергии.



Сервис звонка с сайта RedConnect