Москва (МО, Химки), ул Рабочая 2А, к22А, оф. 107 Пн–Пт 09:00 – 18:00

Связь по WhatsApp
Бесплатная консультация юриста 8 (800) 707-81-48

Правительство РФ упростило процедуру добровольной сертификации малого и среднего бизнеса для участия в госзакупках

Опубликовано:

Автор: Юридический отдел ООО ЦЛС.

Предприятий малого и среднего бизнеса, которые участвуют в закупках госкомпаний, будут  проходить корпоративную сертификацию на упрощенных условиях. Устанавливающий ее законопроект уже одобрен российским  Правительством к внесению в Госдуму ФС РФ.

Целью инициативы является  упрощение требований и уменьшение затрат  представителей малого и среднего бизнеса при прохождении добровольной сертификации продукции, включая сертификацию при участии в госзакупках.

Сейчас многие госпредприятия требуют от участников торгов сертифицироваться в так называемых «корпоративных системах добровольной сертификации» – собственных системах оценки соответствия. Но для этого требуются значительные финансовые и временные вложения. Опрос Корпорации малого и среднего предпринимательства показал, что основными проблемами для представителей бизнеса являются:

  • высокая стоимость процедур сертификации;
  • долгое оформление сертификатов соответствия;
  • большой объем документов, необходимых для прохождения сертификации;
  • отсутствие общих требований к работе СДС (систем добровольной сертификации);
  • отсутствие единых правил порядка прохождения сертификации и правил ценообразования в данной сфере.

Чтобы решить эти проблемы, предложено вывести из-под корпоративных систем государственные закупки, на качество которых не оказывает влияния замена корпоративных стандартов на национальные. Подтверждать качество предметов закупки можно в рамках Национальной системы сертификации, которая создана Росстандартом. В случаях, когда требования к закупке шире требований национального стандарта, будет  использоваться оценка соответствия в корпоративных системах, но для субъектов малого и среднего бизнеса услуги по  сертификации в этих системах будут оказываться по себестоимости.  

Отправьте данные для расчета стоимости прямо сейчас
  • Звоните бесплатно по РФ: 8 (800) 707-81-48
  • Телефон в Москве: +7 (495) 151-93-39
  • Пишите на info@sro-licence.ru
  • Отправьте онлайн заявку
* — поля, обязательные для заполнения
Отправляя форму, вы принимаете пользовательское соглашение и даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.