Москва, ул. Соловьиная роща, д.16 Пн–Пт 09:00 – 18:00

Бесплатно по РФ 8 (800) 707-81-48

Требуется ли лицензирование деятельности исключительно по техническому обслуживанию медицинской техники (производство не планируется)?

02 апреля 2020 г.

Требуется ли лицензирование деятельности исключительно по техническому обслуживанию медицинской техники (производство не планируется)?

Да, в данном случае лицензирование требуется и в связи со ст. 12 ФЗ № 99 «О лицензировании отдельных видов деятельности», в силу которой:

В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

17) производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники; Данный вопрос детально проработан в Постановление Правительства РФ от 3 июня 2013 г. N 469 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники» где указано, что в состав деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники (далее — деятельность по производству и техническому обслуживанию медицинской техники) входят работы (услуги) по перечню согласно приложению. В приложении указано, что в части технического обслуживания (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники:

  1. монтаж и наладка медицинской техники;
  2. контроль технического состояния медицинской техники;
  3. периодическое и текущее техническое обслуживание медицинской техники;
  4. ремонт медицинской техники.

Таким образом, указанные виды деятельности предполагают получение лицензии независимо от того осуществляется ли производство мед. техники или нет. Это два самостоятельных вида лицензируемой деятельности.



Сервис звонка с сайта RedConnect