Москва, ул. Соловьиная роща, д.16 Пн–Пт 09:00 – 18:00

Бесплатно по РФ 8 (800) 707-81-48

Можно ли получить лицензию Роспотребнадзора на деятельность с ИИИ (генерирующими) иностранному юридическому лицу, которое на территории РФ открыло филиал?

26 февраля 2020 г.

Можно ли получить лицензию Роспотребнадзора на деятельность с ИИИ (генерирующими) иностранному юридическому лицу, которое на территории РФ открыло филиал?

По вопросу получения лицензии иностранным юридическим лицом, в теории выводы следующие: не представляется возможным получить лицензию на иностранное юридическое лицо, так как согласно п. 2 Индивидуального национального перечня ограничений, изъятий, дополнительных требований и условий в рамках Евразийского экономического союза для Российской Федерации, утвержденного решением Высшего Евразийского экономического совета от 23.12.2014 № 112, деятельность, на осуществление которой требуется лицензия, может осуществляться только юридическими лицами Российской Федерации или индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в установленном порядке в Российской Федерации).

Ссылка на перечень: http://docs2.cntd.ru/document/420243483

Это первый нюанс, второй в том, что иностранное юр. лицо может осуществлять деятельность на территории РФ только через аккредитованный  филиал или представительство, а получение лицензий на филиал не предусмотрено.

Согласно  п. 1 ст. 1 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности.    

В соответствии с Федеральным законом от 09.07.1999 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 № 106-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») иностранное юридическое лицо, цель создания и (или) деятельность которого имеют коммерческий характер и которое несет имущественную ответственность по принятым им в связи с осуществлением указанной деятельности на территории Российской Федерации обязательствам, имеет право осуществлять деятельность на территории Российской Федерации через филиал, представительство со дня их аккредитации, если иное не установлено федеральными законами.

Четкого правового обоснования возможности предоставления лицензий иностранным юридическим лицам, нет, только практический собственный опыт по лицензированию деятельности иностранных юр лиц.

Основная идея в том, что иностранные организации осуществляют свою деятельность на территории РФ либо через филиалы/представительства, (п. 14 ст. 25.13 НК РФ), то есть, не «напрямую», но получить лицензии можно, предоставив документы от имени головной организации, в лице руководителя филиала иностранного юридического лица.

Также в качестве обоснования указывают на то, что действующее законодательство не содержит прямого запрета на лицензирование иностранных организаций.



Сервис звонка с сайта RedConnect