Москва (МО, Химки), ул Рабочая 2А, к22А, оф. 107 Пн–Пт 09:00 – 18:00

Связь по WhatsApp
Бесплатная консультация юриста 8 (800) 707-81-48

Опубликованы проекты договоров с банками для размещения компфондов СРО

Опубликовано:

Автор: Юридический отдел ООО ЦЛС.

НОСТРОЙ опубликовал проекты договоров с банками, которые  предлагают свои счета для размещения компенсационных фондов саморегулируемых организаций. В список приоритетных банковских организаций, которые будут работать со СРО, вошли Сбербанк, Газпромбанк, АльфаБанк, ВТБ, Россельхозбанк, Московский кредитный банк. Все банки будут размещать компфонды возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств, а АльфаБанк - только компфонды возмещения вреда.

По сообщению пресс-службы Национального объединения строителей, НОСТРОЙ настоятельно рекомендует саморегулируемым организациям при открытии специального счета для размещения компфонда помимо операций, которые предусмотрены в частях 4 и 5 статьи 55.16 Градостроительного Кодекса РФ, отражать в договоре следующие операции:

  • операции, указанные в статье 3.3 ФЗ № 191  «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»;
  • операции перевода средств компенсационного фонда на специальный счет в другой банковской организации;
  • операции по переводу   средств из компенсационного фонда возмещения вреда в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств;
  • операции по выплате в 2021 году взносов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые прекратят  членство в СРО.

Банки будут вести спецсчета СРО бесплатно и начислять на средства компенсационных фондов проценты. СРО, которые уже разместили свои счета в банках, не попавших в вышеуказанный список, гарантируется сохранение процентной ставки по депозиту

Только Сбербанк поставил СРО дополнительные условия по размещению компфондов. Согласно им, ставка по депозитам будет сохраняться только в том случае, если договора на их размещение будут расторгнуты после 31 октября 2016 года.  

Отправьте данные для расчета стоимости прямо сейчас
  • Звоните бесплатно по РФ: 8 (800) 707-81-48
  • Телефон в Москве: +7 (495) 151-93-39
  • Пишите на info@sro-licence.ru
  • Отправьте онлайн заявку
* — поля, обязательные для заполнения
Отправляя форму, вы принимаете пользовательское соглашение и даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.