Москва (МО, Химки), ул Рабочая 2А, к22А, оф. 107 Пн–Пт 09:00 – 18:00

Связь по WhatsApp
Бесплатная консультация юриста 8 (800) 707-81-48

Техкомитеты легкой и текстильной промышленности в России объединяют

Опубликовано:

Автор: Юридический отдел ООО ЦЛС.

Росстандарт создал техкомитет, который будет заниматься стандартизацией продукции хлопчатобумажной, легкой и текстильной промышленности. Целью его работы станет разработка отраслевых стандартов для всех типов продукции, выпускаемых предприятиями легкой промышленности.

Приказ Росстандарта два техкомитета, которые специализировались на стандартизации текстильной и легкой промышленности, объединятся в один на базе Инновационного научно-производственного центра текстильной и легкой промышленности. Таким образом, позволит  работа по развитию отрасли будет сосредоточена на одной площадке.

Заместитель российского министра промышленности и торговли Виктор Евтухов отметил, что создание реального центра стандартизации для отрасли легкой промышленности поспособствует  выведению на рынок видов материалов и тканей, популяризации научных разработок отечественного легпрома и приведению российских стандартов в соответствие с международными аналогами.

Объединенный технический комитет включит представителей следующих ведомств и организаций:

  • Министерства промышленности и торговли РФ;
  • Роскачества;
  • Росстандарта;
  • научных институтов;
  • отраслевых ассоциаций;
  • ведущих предприятий легкой и текстильной промышленности.

Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов заявил, что с объединением двух техкомитетов по стандартизации в один будут заданы общие, понятные для всех ориентиры в ключевом сегменте российской экономики.

Благодаря созданию единого центра стандартизации легкой промышленности и объединению  сил отрасли будет сформирована политика в сфере разработки отраслевых стандартов.  Перед новым комитетом сразу встанет важная задача – разработать новые производственные технологии. Так, стране нужно наладить выпуск «умных» тканей, внедрить передовые методики испытаний безопасности и качества товаров легкой промышленности.

С 2018 года новый ТК начнет работать над совершенствованием нормативно-правовой базы в области легкой и текстильной промышленности. На базе Инновационного научно-производственного центра текстильной и легкой промышленности будут вести деятельность ведущие эксперты отрасли. В первую очередь, будут выявлены устаревшие методики испытаний,   стандарты качества продукции, не соответствующие нынешним реалиям отрасли. Новые методики будут сразу же проходить экспериментальную апробацию в испытательных лабораториях. Для создания ГОСТов для сертификации и декларирования продукции, а также методик испытаний будут объединены научные подразделения, опытно-текстильное производство и испытательный центр Института.

Отправьте данные для расчета стоимости прямо сейчас
  • Звоните бесплатно по РФ: 8 (800) 707-81-48
  • Телефон в Москве: +7 (495) 151-93-39
  • Пишите на info@sro-licence.ru
  • Отправьте онлайн заявку
* — поля, обязательные для заполнения
Отправляя форму, вы принимаете пользовательское соглашение и даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.