Москва (МО, Химки), ул Рабочая 2А, к22А, оф. 107 Пн–Пт 09:00 – 18:00

Связь по WhatsApp
Бесплатная консультация юриста 8 (800) 707-81-48

Двойное членство в СРО для проектировщиков отменено Минстроем РФ

Опубликовано:

Автор: Юридический отдел ООО ЦЛС.

Обследование строительных конструкций сооружений и зданий Минстрой РФ официально признал видом работ в области архитектурно-строительного проектированию. В соответствии с этим в НОПРИЗ было направлено сообщение о том, что проектным предприятиям, которые специализируются на выполнении данных работы, достаточно быть членом только проектных саморегулируемых организаций и не вступать дополнительно в СРО инженеров-изыскателей, как это было раньше.

Напомним, требование по членству предприятий, выполняющих работы по обследованию строительных конструкций сооружений и зданий, одновременно в проектных и инженерно-изыскательских СРО, было установлено Министерством строительства и ЖКХ РФ в начале осени 2016 года. Вступило в силу требование с 1 июля 2017 года.  Но  проектные компании и эксперты НОПРИЗ сразу же высказали несогласие с позицией ведомства. Министерским чиновникам было указано на то, что обследование строительных конструкций  обычно проводится  проектными организациями, которые состоят в СРО проектировщиков, ведь результаты проведенных работ, как правило, становятся исходными сведениями для разработки заданий на проектирование капитальных объектов и должны рассматриваться в составе направляемой на экспертизу проектной документации.

Чтобы добиться отмены требования о двойном членстве в саморегулируемых организациях и изменить точку зрения чиновников, проектировщики потратили без малого 2 года. 20 июня 2018 года было обнародовано Письма с новой позицией Минстроя по данному вопросу. В нем сказано:


«Процесс обследования строительных конструкций зданий и сооружений представляет собой единое целое с процессом проектирования как реконструируемых, так и вновь возводимых объектов капитального строительства, а, значит, и работы по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений должны выполняться и выполняются в настоящее время проектными организациями, являющимися членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования».


Отправьте данные для расчета стоимости прямо сейчас
  • Звоните бесплатно по РФ: 8 (800) 707-81-48
  • Телефон в Москве: +7 (495) 151-93-39
  • Пишите на info@sro-licence.ru
  • Отправьте онлайн заявку
* — поля, обязательные для заполнения
Отправляя форму, вы принимаете пользовательское соглашение и даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.