Москва (МО, Химки), ул Рабочая 2А, к22А, оф. 107 Пн–Пт 09:00 – 18:00

Связь по WhatsApp
Бесплатная консультация юриста 8 (800) 707-81-48

Для кого доступна рассрочка от НОК

Опубликовано:

Автор: Юридический отдел ООО ЦЛС.

Чиновники приняли решение об отсрочке от Независимой оценки квалификации для специалистов, проживающих на новых территориях, которые были призваны на военную службу. Начиная с 10 июля, такие специалисты получают возможность отложить прохождение оценки на целый год, согласно Приказу Минстроя № 419/пр от 16 июня 2023 года.

Отсрочка от НОК распространяется на следующие субъекты:

  • Донецкая Народная Республика,
  • Луганская Народная Республика,
  • Запорожская область,
  • Херсонская область.

Кроме того, отсрочка от НОК предоставляется на ближайших 12 месяцев для мобилизованных лиц, внесенные в Национальный реестр специалистов в области строительства, и отправленные на военную службу согласно Указу Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".


Важно отметить, что с 1 сентября 2022 года все лица, занимающиеся организацией строительства и включенные в Национальный реестр специалистов в области строительства, обязаны проходить Независимую оценку квалификации. НОК заменила предыдущее требование повышения квалификации и смягчила условия относительно стажа специалистов, необходимого для включения в реестр. Теперь для попадания в реестр достаточно иметь пять лет стажа и успешно пройти НОК.


Процесс Независимой оценки квалификации состоит из двух этапов:

  1. Тестирование, включающее 50 вопросов, на которые необходимо ответить в течение одного часа. Минимальный порог для успешного прохождения теста составляет 36 правильных ответов.
  2. Решение практических задач. На втором этапе экзаменуемому предлагается решить, как минимум, одну из двух задач. Время на выполнение этой части экзамена составляет 2 часа.
Отправьте данные для расчета стоимости прямо сейчас
  • Звоните бесплатно по РФ: 8 (800) 707-81-48
  • Телефон в Москве: +7 (495) 151-93-39
  • Пишите на info@sro-licence.ru
  • Отправьте онлайн заявку
* — поля, обязательные для заполнения
Отправляя форму, вы принимаете пользовательское соглашение и даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.