Москва (МО, Химки), ул Рабочая 2А, к22А, оф. 107 Пн–Пт 09:00 – 18:00

Связь по WhatsApp
Бесплатная консультация юриста 8 (800) 707-81-48

С 1 июля 2019 года вступят в действие обязательные стандарты НОСТРОЙ

Опубликовано:

Автор: Юридический отдел ООО ЦЛС.

С 1 июня 2019 года для строительных организаций станут обязательными  стандарты, выполнение которых будет контролироваться саморегулируемыми организациями. Такое решение принял 16 мая 2018 года Совет НОСТРОЙ. Статус обязательных для выполнения получат 175 стандартов, регламентирующих процессы выполнения строительных работ.

На заседании Совета НОСТРОЙ исполнительный директор объединения Виктор Прядеин сообщил, что по итогам проверки нацобъединения эксперты Министерства строительства и ЖКХ РФ выдвинули претензии в отношении процедуры утверждения строительных стандартов. По мнению представителей ведомства, Советом НОСТРОЙ должны утверждаться не перечни стандартов, как было сделано  в июне 2017 года, а каждый стандарт в отдельности. Документы должны быть обязательными для исполнения строительными предприятиями и для контроля со стороны саморегулируемых организаций. Именно такие функции предписывает НОСТРОЙ Градостроительный кодекс РФ. Также должно приниматься решение о сроке введения стандартов в действие. Этого Совет НОСТРОЙ не делал ни разу за все время существования объединения.

Чтобы исправить ситуацию и выполнить предписания Минстроя, 16 мая текущего года Совет НОСТРОЙ отменил прошлое решение об утверждении списка стандартов и провел голосование за утверждение 175 стандартов, регламентирующих процессы проведения работ, в качестве обязательных для контроля со стороны СРО. При утверждении документов учитывались все внесенные в них изменения. Так как на внедрение стандартов требуется время, обязательными для соблюдения и контроля документы станут с 1 июня 2019 года.

Отправьте данные для расчета стоимости прямо сейчас
  • Звоните бесплатно по РФ: 8 (800) 707-81-48
  • Телефон в Москве: +7 (495) 151-93-39
  • Пишите на info@sro-licence.ru
  • Отправьте онлайн заявку
* — поля, обязательные для заполнения
Отправляя форму, вы принимаете пользовательское соглашение и даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.